Лаборатория

 

 
ФОРУМ!!!
Творческое объединение учащихся Сивинского района
МОУ ДОД "Сивинский дом детского творчества"
Творческие, исследовательские работы жителей лагеря

Гостевая

Дневник

Творческая
лаборатория

  • лето 2006
  • зима 2007
  • лето 2007
  • экспедиция 2007
  • зима 2008
  • экспедиция 2008
  • зима 2009
  • экспедиция 2009
  • экспедиция 2010
  • экспедиция 2011
  • экспедиция 2012
  • экспедиция 2013
  • экспедиция 2014
  • экспедиция 2015
  • Редакция

    Галерея

    Жители

    Учительская

    Партнеры

    Наш E-mail:
    forum-rus@mail.ru

     

     

    Исследовательские работы участников экспедиции "Форум - Хибины 2014"

    Летом 2014 года наш экспедиционный отряд побывал на Кольском полуострове. Четыре дня продолжался пеший поход по Хибинам и еще 5 дней мы работали в базовом лагере на берегу Кандалакшского залива. Участники экспедиции проводили гидролигические и гидрохимические исследования воды, изучали животный и растительный мир полуострова, определяли минералы.

    1. Обследование озера "Лесное" - Петрик Николай и Игорь Цуран провели топографическую съемку озера Лесное и замерили объемы втекающей и вытекающей воды в него. На берегу озера Лесное распологался наш базовый лагерь.

    2. Химические и органолептические характеристики вод Кольского полуострова по маршруту Нифилиновые пески - г.Кандалакша - Сукрушева Мария исследовала химический состав воды из рек и озер встречающихся на маршруте, а такде провела сравнительный анализ состава воды Кольского полуострова и реки Обва в Сивиском районе

    3. Кандалакшский залив Белого моря - Чадов Антон наблюдал приливы и отливы на берегу Кандалакшского залива. Оказалось, что разница уровней воды при отливе и приливе - 3 метра.

    4. Минералы Хибинских тундр - Сединин Константин, Лебедев Илья, Гриненко Роман во время похода по Хибинам собирали интересные камни встречающиеся на маршруте. В базовом лагере используя определители они смогли определить названия миниралов.

    5. Экологическое состояние почвы на маршруте по Кольскому полуострову - исследования почвы в Вишерском заповеднике Валерия Рябкова уже проводила в прошлый сезон, в ныненшнем году у нее появилась уникальная возможность сравнить почвы Северного Урала и Кольского полуострова.

    6. Сравнительный анализ радиационного фона Кандалакшского залива и поселка Северный Коммунар - используя счетчик Гейгера из лаборатории L -микро Радомский Алексей и Пожарский Виталий провели измерения радиационного фона на Хибинах и на берегу Кандалакшского залива и сравнили его с фоном в родном поселке.

    7. Особенности растительного покрова Хибинских гор на маршруте от ст. Нифелиновые пескиг.Кировск Мурманской области - Некрасова Анастасия под руководством Чебыкина Владимира Ивановича изучала растительность Кольского полуострова и сравнивала ее с растительностью Пермского края.

    8. Рекреационное водопользование водоемов на маршруте ст. Нифилиновые пески - г. Кандалакаша - Чурсова Инна и Москвина Александра были участниками экспедиции в Вишерский заповедник в 2013 году. Их волнует вопрос, как используются водные ресурсы для отдыха людей на Кольском полуострове.

    9. Измерение температуры воды в водоемах на маршруте «Нифелиновые пески – Кандалакшский залив Белого моря» - Русецких Полина измеряла температуру воды в водных источниках на маршруте. Самая холодная вода в ручье у ст. Нифилиновые пески - 6 градусов, самая теплая - в Кандалакшском заливе - 21.

    10. Ущелье Юмъекорр (Ущелье Мертвых) - Сясегова Софья и Старкова Александра были поражены красотой первого перевала на нашем пути - перевала Юмьекорр.

    11. Лабиринт «Вавилон» - Аксения Пуркач и Золотарева Мария очень долго изучали лабиринты Вавилона - археологического памятника 2 тысячелетия до нашей эры, находящегося на берегу Кандалакшского залива.Они прошли по всем ходам и обнаружили карманы в которых нет ни входов ни выходов.