Лаборатория

 

 
ФОРУМ!!!
Творческое объединение учащихся Сивинского района
МОУ ДОД "Сивинский дом детского творчества"
Творческие, исследовательские работы жителей лагеря

Гостевая

Дневник

Творческая
лаборатория

Редакция

Галерея

Жители

Учительская

Партнеры

Наш E-mail:
forum-rus@mail.ru

 

 

Исследовательские работы участников экспедиции "Форум - Предуралье 2009"

Объектом нашего наблюдения и изучения во время экспедиции стал удивительный растительный и животный мир заказника Предуралье.

"Рептилии заказника Предуралье." (1 Мb) Работа Вожаковой Екатерины. Во время экспедиции нам удалось наблюдать гадюку, ужей, веретеницу. Почему они, змеи не водятся в нашем Сивинском районе - проблемный вопрос работы. Екатерина и все жителя экспедиционной смены лагеря выражают благодарность Воронову Георгию Олеговичу, большому знатоку змей, за знакомство с удивительным миром рептилий. (Лучшая работа в экспедиции 2009)

"Окаменелости Пермского моря" (1,5 Мб) Подниматься на поляну к базовому лагерю нам приходилось по дороге, усыпанной камнями. Настя Кокурина внимательно присмотрелась к этим камням и увидела много рельефных рисунков.Оказалось что они представляют собой окаменелости Пермского моря. Консультант - Воронов Георгий Олегович.

"Мимо текла, текла река.."(0,5 Мб) Сплавляясь на катамаране, Екатерина Андреева и Черноусова Юлия радовались, как быстро плывет их судно. Скорость течения реки Сылва большая, чем скорость течения рек Сива и Обва, что протекают в нашем районе. Сылва - горная река. На разных глубинах скорость течения одинаковая или разная? Где течение самое быстрое? На эти вопросы искали ответы в своей работе Катя и Юля. Они благодарят за помощь и предоставленное оборудование Клименко Дмитрия Евгеньевича - гидролога, к.г.н., руководителя практики студентов-гидрологов ПГУ.

"Измерение расхода воды в реке Сылва в районе заказника Предуралье" (0,3 Мб). Можно ли определить сколько воды в реке? Паздников Дмитрий, Атконов Денис и Чадов Олег определяли расход воды, т.е. количество кубических метров воды протекающих за 1 секунду в реке. Исследователи построили профиль (поперечный разрез) реки, измерили скорость течения через каждые 5 метров. Научный руководитель к.г.н. Клименко Д.Е.

"Укрощение воздушной стихии" (0,65 Мб) и "Почему воздушные змеи летают" (1,6 Мб) Участвуя в конкурсе "Стань участником экспедиции "Форум-Предуралье" ребяла узнали, что на горе Лобач, которую огибает река Сылва тренируются пермские парапланеристы. И во время дневки около Лобача, мы действительно наблюдали эти удивительные полеты. Какая сила поднимает спортсменов и воздушных змеев в воздух? Чтобы ответить на этот вопрос ребятам пришлось в полевых условиях конструировать змеев, а потом пытаться запустить их. Авторы работ: 1 - Ширяев Андрей, Эрман Никита, Лесников Виталий, 2 - Караваев Артем, Иньшин Александр, Ясс Денис.

"Украшения леса" (1,9 Мб) и "Растительный мир заказника Предуралье" (0,3 Мб) Данные работы об удивительных растениях, которые мы увидели в заказнике. Заказник - самое северное место в области, где сохранились растения восточно-европейских и западно-сибирских степей. Многие растения занесены в Красную книгу Прикамья и России. Авторы работ: 1 - Морозова Марина, Козлова Анастасия и Мальцева Алина, 2 - Атконова Софья, Паздникова Татьяна и Ларькова Евгения.

При использовании материалов работ ссылка на сайт и автора обязательна!